Эпатирующие сплетни – лучший способ привлечь внимание

Что заставляет нас обращать внимание на одних людей, и не замечать других? Этим вопросом озадачились специалисты из Северо-Восточного университета, и выяснили, что огромное влияние на наше внимание к другим людям, в частности, оказывает информация, которую мы о них слышим, — передает ScienceNOW, ссылаясь на отчет ученых, опубликованный в журнале Science.

89 Эпатирующие сплетни – лучший способ привлечь внимание

В эксперименте, который провели ученые под руководством Лайзы Баррет, участвовали 66 студентов. Исследователи воспользовались методикой бинокулярного соперничества. То есть показывали одновременно левому и правому глазу разные картинки. При этом возникает конкуренция между двумя изображениями, и мозг фиксирует то из них, которое наиболее приоритетно.

Каждый раз добровольцам показывали дом и лица их знакомых или посторонних людей (в качестве контроля). Перед этим об одном человеке рассказывали, что он вёл себя агрессивно по отношению к однокласснику, а про другого, что он помог старушке донести продукты из магазина и т.п. Когда студент видел лицо человека, о котором услышал неприятные сплетни, он должен был нажимать одну кнопку. Если в поле зрения оказывался «хороший» человек, тогда участник нажимал другую кнопку.

Выяснилось, что на наше зрение в первую очередь фокусируется на знакомых, о которых мы знаем что-то неприятное.

Popularity: 7%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий