Одаренность – результат родительского психоза?

В Стэнфорде (США) психологи пришли к выводу, что у эмоционально нестабильных родителей растут самые творческие одаренные дети!

40 Одаренность – результат родительского психоза?

Для эксперимента были выбраны дети, родители которых страдали от маниакально-депрессивного психоза. В контрольную группу вошли дети, чьи родители были психически здоровыми.

Ребятам из обеих групп предложили выполнить несколько творческих заданий. Как и предполагали исследователи, дети, у родителей которых был диагностирован МДП, в несколько раз лучше справлялись с тестами на творчество, чем коллеги из второй группы.

Известно, что МДП зачастую сопутствует ярким, одаренным личностям. Так, психологи давно подметили тот факт, что среди представителей творческого бомонда, в частности, литераторов и художников, психические расстройства встречаются примерно в 3 раза чаще, чем в других профессиях.

Впрочем, это отнюдь не значит, что стоит терять душевное равновесие, пытаясь таким образом повлиять на одаренность чада. Пока все это — эксперименты да догадки, а пользоваться следует более однозначной информацией, например, читая медицинские новости UZRF.RU.

Popularity: 8%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Отправить комментарий