Общественные бассейны – источник мутаций?

Согласно совместному отчету ученых из Университетов в Йеле и Иллинойсе, в воде общественных бассейнов присутствуют вещества способные вызвать в дальнейшем мутации генов, — сообщает LiveScience со ссылкой на публикацию в Environmental Science & Technology.

d0bed0b1d189d0b5d181d182d0b2d0b5d0bdd0bdd18bd0b9-d0b1d0b0d181d181d0b5d0b9d0bd Общественные бассейны – источник мутаций?

Как известно, ранее считалось, что основным источником опасности служит хлор, который повсеместно применяется для дезинфекции воды. Поэтому при купании настоятельно рекомендуется избегать попадания воды в уши, глаза, пищевод.

В настоящее время,  пытаясь существенно повысить качество воды в бассейнах, владельцы, помимо хлора, добавляют ещё ряд других дезинфицирующих средств. С учетом того, что в бассейнах присутствуют органические соединения, такие, к примеру, косметика, пот, частички кожи и волос, а также остатки ила и прочее, то при растворении в воде химических средств, получаем гремучий коктейль из ядохимикатов.

Как результат, у посетителей бассейна возрастает риск развития респираторных заболеваний, аллергических реакций, даже рака. А по последним сведениям, регулярное посещение общественных бассейнов может привести в дальнейшем к мутациям на клеточном уровне и ускорению процесса старения.

Popularity: 6%

Читайте также


Если вы впервые здесь, можете подписаться на RSS feed этого блога. Не пожалеете!

Комментарии

  1. br-caterina

    Ужас. Хотя бассейн — считается частью здорового образа жизни. Я та туда из-за перехлорированной воды перестала ходить

  2. Александр

    Здравствуйте! Есть предложение обменяться статьями) Я напишу материал с ссылкой на вас на своем онкопортале vseorake.ru. Взамен прошу упоминуть о моем портале в одном из ближайших постов. Можем поступить даже так — я сам напишу статью в тематику вашего в блога и вышлю ее вам для размещения. Свяжитесь, пожалуйста, со мной по емейл. Так же есть предложение по обмену постовыми с моим блогом jazbuka.ru.

  3. Al

    Вы можете купить справку в бассейн тут. На этом же сайте перечислены адреса бассейнов. Удачи!

  4. Игорь

    В настоящее время защита от бактерий в бассейнах стала гораздо лучше. Предлагаю Вам не пугаться «жёлтой прессы» и купить справку в бассейн

Отправить комментарий